Multi-tool à l'anglaise

Aller en bas

Multi-tool à l'anglaise Empty Multi-tool à l'anglaise

Message par Liberty le Dim 21 Aoû 2011 - 22:37

Je souhaite vous parler d'un multi-tool que j'ai acquis récemment et qui me semble idéal pour un BOB.

D'après la boutique où je me la suis procurée, cette pelle était utilisée dans l'armée anglaise.

Elle fait....bah pelle évidemment, pioche, hâche, pic, arrache clous, décapsuleur et coupe cable. Je la trouve bien conçue au premier abord. La pelle se retire complètement pour l'utilisation de la hâche, pour l'inverse, la hâche reste sur le manche, mais ne gêne en rien l'utilisation de la pelle.

La fabrication est assez rustique mais les assemblages sont de bonne qualité. Pas trop lourde (1.3 kg) bien que toute en métal, mais je pense suffisament pour avoir une bonne inertie lors de coupe de bois.

Quelques photos avant restauration et améliorations.

Multi-tool à l'anglaise 779881968

Multi-tool à l'anglaise 596805430

Multi-tool à l'anglaise 270812805

Multi-tool à l'anglaise 1398451585

Multi-tool à l'anglaise 744916786

Multi-tool à l'anglaise 275559512

Multi-tool à l'anglaise 268372256



Pour passer dans les différentes configurations, il suffit de dévisser l'embout à l'extrémité du manche afin de libérer les deux "pattes" du manche.
L'opération se fait assez aisément, mais se sera mieux lorsque je lui aurait refait une santé.

Je l'ai donc décapée et nettoyée.

Avant la mise en peinture, j'ai affûté le tranchant de la pelle ( à la cold st...), le pic et la hâche (çà lui donne un petit air de Tomahawk,...non?)

Photos de l'affûtage:

Multi-tool à l'anglaise 1268523499

Multi-tool à l'anglaise 1269816342

Multi-tool à l'anglaise 295943498

Pour la pelle, j'y suis peut-être aller un peu fort, car pour finir le boulot, j'ai passé du papier de verre et çà le coupé en deux...oups. Comme çà, si y a des racines là ou je creuse, no problemo Surprised

Photos après la mise en peinture:

Multi-tool à l'anglaise 464375242

Multi-tool à l'anglaise 8424996

Pour les essais:

Je l'aime bien cet outil. La hache fend bien la bûche et coupe plûtot bien. Essai effectuer sur du cèdre. Pas de vibration ni de gling gling.

Le pic pic bien. Je l'ai affûté pour pouvoir faire du p'tit bois.

Le décapsuleur, pas essayé mais je pense parier 10/1 contre la bière.

Le coupe cable va bien sur du fil électrique jusqu'à 4 mm² et du fil de fer idem.

Voilà, je suis content de cet achat. Me reste plus qu'à me procurer un étui type Molle pour l'ajouter à mon BOB.
Si vous avez des infos sur ce type de produits, n'hésitez pas.. Rolling Eyes



N'hésitez pas à faire des commentaires sur cet outil. Si vous le connaissez, il y a certainement des fonctions qui m'ont échappées et si vous avez des questions, idem.

Lors de mon achat, ils leurs en restées quelques unes. Si vous souhaitez avoir les coordonnées, bippez moi!!

________________________________________________________
Tant qu'il y a de la vie, y a de l'espoir!
Le courage fera le reste.
Liberty
Liberty
Membre

Masculin Nombre de messages : 69
Age : 44
Localisation : Centre
Emploi : Mécanicien
Date d'inscription : 07/10/2010

Revenir en haut Aller en bas

Multi-tool à l'anglaise Empty Re: Multi-tool à l'anglaise

Message par Ash le Lun 22 Aoû 2011 - 0:50

Une remplaçante de la chinoise???

Autant que tu peux avoir des infos, je les prends!

Si ça peut m'éviter d'importer les autres au prix fort...

________________________________________________________
...N'est pas mort ce qui à jamais dort et au cours des ères peut mourir même la Mort... Briarée-Erèbe
Ash
Ash
Membre Premium - Participe à rendre le contenu de nos forums plus pertinent & pragmatique

Masculin Nombre de messages : 5681
Age : 34
Localisation : Terre du milieu (23)
Date d'inscription : 02/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Multi-tool à l'anglaise Empty Re: Multi-tool à l'anglaise

Message par Liberty le Lun 22 Aoû 2011 - 7:48

Je ne connais pas le prix d'une chinoise, mais cette anglaise m'a couté 35 neuros. Il est vrai que autant que possible, autant faire marcher les boutiques de chez nous.

Celle-ci vient d'une boutique de surplus militaire à Tours ( 37 Indre-et-Loire)



________________________________________________________
Tant qu'il y a de la vie, y a de l'espoir!
Le courage fera le reste.
Liberty
Liberty
Membre

Masculin Nombre de messages : 69
Age : 44
Localisation : Centre
Emploi : Mécanicien
Date d'inscription : 07/10/2010

Revenir en haut Aller en bas

Multi-tool à l'anglaise Empty Re: Multi-tool à l'anglaise

Message par darkfa le Lun 22 Aoû 2011 - 12:21

Superbe pelle!

________________________________________________________
Ecoute In girum imus nocte et consumimur igni.
darkfa
darkfa
Membre

Masculin Nombre de messages : 109
Age : 47
Localisation : Belgique
Loisirs : Escalade
Date d'inscription : 04/06/2011

http://www.darkfa.com

Revenir en haut Aller en bas

Multi-tool à l'anglaise Empty Re: Multi-tool à l'anglaise

Message par Liberty le Lun 22 Aoû 2011 - 22:07

Merci.

Il me manque plus que la housse, mais je trouve pas pour le moment. Faut dire que j'aimerai bien qu'elle soit noire.

Les filles ont le sac à main qui va bien avec la voiture. Moi, c'est la housse avec mon BOB...chacun son truc.. tendre

________________________________________________________
Tant qu'il y a de la vie, y a de l'espoir!
Le courage fera le reste.
Liberty
Liberty
Membre

Masculin Nombre de messages : 69
Age : 44
Localisation : Centre
Emploi : Mécanicien
Date d'inscription : 07/10/2010

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires
» Jardur

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum